Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



Классный час с учащимися КСОШ №3 по вопросам самоопределения.    

В продолжение областной акции «Твоя стратегия: кто подготовлен, тот успешен!» 28 ноября 2018 года профконсультант службы занятости приняла участие в классном часе с учащимися 9-х классов Климовской СОШ № 3.

Встреча проводилась в формате открытого урока на тему «Моя профессия -мое будущее». В результате проведенного в самом начале встречи опроса о профессиональных предпочтениях старшеклассников сделан вывод о стабильном большинстве учеников, которые связывают свое будущее с такими профессиями, как педагогика, экономика, юриспруденция, видят себя в правоохранительных органах, но мало кто из них выбирает рабочие профессии и сельское хозяйство. А ведь всем известно, что сегодня проблема рабочих кадров в сельской местности стоит особенно остро.

Организаторы открытого урока познакомили ребят с новыми профессиями, - такими, как вебмастер, логист, маркетолог. Мир профессий велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором и каждый может рассказать о своих сомнениях, в профессиональном самоопределении. Старшеклассника манят десятки профессий. Каковы они? Разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. В одном случае это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом- высокая культура движений и поступков, в третьем- острота наблюдений. Но надо выбрать одну- ту, которая максимально соответствовала бы склонностям и индивидуальности. 

Школьники узнали о деятельности государственной службы по труду и занятости населения, о том какую помощь они могут получить.  Ребята были ознакомлены с возможностью поиска вакансий на интернет- портале «Работа в России», объединившем сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях всех регионов РФ. С помощью этого информационного ресурса можно искать работу для отдельных категорий граждан- например, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от  учебы время. Особенно заинтересовала учащихся мультимедийная информация о востребованных профессиях.



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика