Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



Постановление

от 11.12.2012 г.                                        № 1160

пгт  Климово

 

О внесении изменений в постановление администрации

Климовского района Брянской области от 06.07. 2011г.

  № 490 «Об утверждении административного регламента

муниципальной функции «Разработка основных

направлений бюджетной и налоговой политики

Климовского района»

 

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р о Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести  следующие изменения в постановление администрации Климовского района Брянской области от 06.07. 2011г. № 490 «Об утверждении административного регламента муниципальной функции "Разработка основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района":

- изложить приложение  к постановлению администрации района в новой редакции согласно приложению.

 

2.   Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на
начальника финансового отдела Костерину Л.В.

 

 

Глава администрации района                                    С.В. Кубарев

 

 

 

Приложение к постановлению

администрации района

от 11.12.2012г. № 1160

 

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

    по исполнению муниципальной функции

"Разработка основных направлений

бюджетной и налоговой политики Климовского района"

 

I. Общие положения

 

1.1. Наименование муниципальной функции: "Разработка основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района".

1.2. Административный регламент по исполнению муниципальной функции "Разработка основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского  района" (далее - регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) финансового отдела Климовского района Брянской области при разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района на очередной финансовый год и плановый период.

1.3. Финансовый отдел Климовского района Брянской области (далее - финансовый отдел) в соответствии с решением Климовского районного Совета народных депутатов от 30 ноября  2011г. №4-453 «Об учреждении Финансового отдела Климовского района Брянской области и утверждении Положения о Финансовом отделе Климовского района Брянской области» является функциональным органом администрации Климовского района Брянской области, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории Климовского района и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности.   

1.4. Исполнение муниципальной функции в рамках своих полномочий осуществляет заместитель начальника финансового отдела.

1.5. Исполнение муниципальной функции осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Бюджетный кодекс Российской Федерации;

Порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджета муниципального образования «Климовский район», а так же порядок представления, рассмотрения и утверждения отчетности об исполнении бюджета и его внешней проверки утвержденный Решением МО «Климовский район» от 8 ноября 2007 года № 3-483-200 (ред. от 27.11.2009г. № 4-42);

решение Климовского районного Совета народных депутатов Брянской области от 30 ноября  2011г. №4-453 «Об учреждении Финансового отдела Климовского района Брянской области и утверждении Положения о Финансовом отделе Климовского района Брянской области»;

нормативный правовой акт администрации Климовского района об утверждении порядка работы по формированию бюджета района  на очередной финансовый год и плановый период (утверждается ежегодно)

Источники публикации нормативных правовых актов:

Информационный бюллетень Климовского района

 

 

В дополнение к нормативным правовым актам финансовым отделом Климовского района при исполнении муниципальной функции используются следующие документы:

Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике (www.kremlin.ru);

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (www.kremlin.ru);

основные направления бюджетной и налоговой политики Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период (www.minfin.ru).

1.6. При исполнении муниципальной функции по разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики финансовый отдел Климовского района  взаимодействует с финансовым управлением Брянской области (241002, г. Брянск, просп. Ленина, 33; www.fin.brl.ru).

1.7. Результатом исполнения муниципальной  функции является разработка основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района.

1.8. Основные направления бюджетной и налоговой политики Климовского района применяются администрацией района Брянской области, Климовским районным Советом народных депутатов Брянской области, контрольно-счетной палатой Климовского района, функциональными органами администрации Климовского района Брянской области, органами местного самоуправления поселений, муниципальными автономными и бюджетными учреждениями,  иными организациями, вовлеченными в правоотношения в сфере общественных финансов Климовского района.

1.9. Внесение изменений и дополнений в настоящий регламент осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации и (или) Брянской области, и (или) нормативно-правовых актов Климовского  района,  регулирующих исполнение муниципальной  функции.

 

II. Требования к порядку исполнения муниципальной функции

 

2.1. Порядок информирования о правилах исполнения муниципальной  функции.

2.1.1. Информация о порядке исполнения муниципальной функции по разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района представляется письменно (на бумажном носителе или по электронной почте) или устно после получения соответствующего обращения   финансовым отделом.

2.1.2. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, адресе электронной почты финансового отдела:

почтовый адрес финансового отдела для направления документов и обращений: пл. Ленина, д. 1, пгт. Климово, Климовский район, Брянская область, 243040;

 контактный телефон для получения разъяснений (консультаций): 2-13-32;

факс: (48347) 3-18-69;

электронный адрес: klimfo@mail.ru

График работы финансового отдела:

понедельник - четверг: с 8.30 до 17.45;

пятница: с 8.30 до 16.30;

перерыв на обед: с 13.00 до 14.00;

в предпраздничные дни продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час;

выходные дни - суббота и воскресенье.

2.1.3. Консультирование по вопросам исполнения муниципальной  функции осуществляется бесплатно.

2.1.4. При осуществлении устного консультирования специалисты финансового отдела обязаны предоставить информацию по следующим вопросам:

показатели, которые являются основой формирования бюджета;

приоритеты в сфере налоговой политики;

приоритеты в сфере расходов;

приоритеты в сфере долговой политики;

приоритеты в сфере межбюджетных отношений;

иным возникающим вопросам.

При ответе на устные и письменные обращения должностные лица должны быть вежливы и корректны.

Основными требованиями при консультировании являются:

достоверность и полнота предоставляемой информации;

четкость и подробность изложения информации;

удобство и доступность предоставляемой информации;

оперативность предоставления информации.

2.1.5. Ответы на письменные обращения направляются по почте на бумажном носителе и (или) по электронной почте (при наличии адреса электронной почты обратившегося) или вручаются обратившемуся лично в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента поступления обращения в финансовый отдел Климовского района, если не установлен иной срок исполнения письменного обращения.

2.1.6. Ответ на обращение не предоставляется в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2.2. Сроки исполнения муниципальной  функции.

2.2.1. Срок разработки основных направлений бюджетной и налоговой политики администрации Климовского района устанавливается нормативным правовым актом администрации района об утверждении порядка работы по формированию бюджета района на очередной финансовый год и плановый период. Типовой срок разработки основных направлений бюджетной и налоговой политики - не более 10 дней.

2.2.2. При возвращении проекта документа на доработку на любой стадии срок доработки не должен превышать 3 рабочих дней.

2.2.3. Время ожидания на прием к должностному лицу для получения консультации не должно превышать 15 минут.

2.3. Основания для приостановления исполнения муниципальной функции либо отказа от исполнения муниципальной функции.

Основанием для приостановления исполнения муниципальной функции либо отказа от исполнения муниципальной функции является исключение необходимости исполнения муниципальной  функции в результате внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, Брянской области и Климовского района, являющиеся основанием для исполнения муниципальной функции.

2.4. Требования к порядку исполнения муниципальной функции.

2.4.1. Муниципальная  функция исполняется заместителем начальника финансового отдела Климовского района - координатором разработки данного документа.

2.5. Требования к месту исполнения муниципальной функции.

Местом исполнения муниципальной функции являются рабочее место ответственного исполнителя, оборудованное телефоном, персональным компьютером с возможностью доступа к сети Интернет, печатающими и копирующими устройствами.

 

III. Административные процедуры

 

3.1. Основанием для разработки основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района являются Бюджетный кодекс Российской Федерации, Порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджета муниципального образования «Климовский район», а так же порядок представления, рассмотрения и утверждения отчетности об исполнении бюджета и его внешней проверки утвержденный Решением МО «Климовский район» от 8 ноября 2007 года № 3-483-200 (ред. от 27.11.2009г. № 4-42);

3.2. Юридическим фактом для начала исполнения муниципальной функции является принятие нормативного правового акта администрации района об утверждении порядка работы по формированию бюджета района на очередной финансовый год и плановый период.

3.3. Исполнение муниципальной функции по разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района включает в себя следующие административные процедуры:

анализ Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике, основных направлений бюджетной и налоговой политики Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период на предмет выявления приоритетных направлений бюджетной и налоговой политики Российской Федерации (срок исполнения - не более 3 дней);

разработка проекта основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района (срок исполнения - не более 7 дней);

публикация утвержденных основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района на официальном сайте финансового отдела  Климовского района(harod. Klimfo. ru.)

3.4. Последовательность административных действий (процедур).

3.4.1. В сроки, определенные порядком работы по формированию бюджета района на очередной финансовый год и плановый период, специалист ответственный за формирование доходной части бюджета района вносит предложение в части приоритетов в налоговой политики района.

3.4.2. В сроки, определенные регламентом работы по формированию бюджета района  на очередной финансовый год и плановый период  начальник отдела бюджетной политики и исполнения бюджетов поселений финансового отдела вносит предложения в части приоритетов межбюджетных отношений с поселениями Климовского района.

3.4.3. В сроки, определенные регламентом работы по формированию бюджета района  на очередной финансовый год и плановый период специалист по вопросам муниципального долга вносит предложения в части приоритетов в долговой политике.

3.4.3. В сроки, определенные регламентом работы по формированию бюджета района  на очередной финансовый год и плановый период, заместитель начальника финансового отдела на основании предложений специалиста финансового отдела, ответственного за формирование доходной части бюджета района, начальника отдела бюджетной политики и исполнения бюджетов поселений финансового отдела и специалиста финансового отдела по вопросам муниципального долга готовит основные направления бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период. 

Способ фиксации результата исполнения административных действий - на бумажном носителе.

3.5. Результат исполнения административных действий - наличие основных направлений бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период.

3.6. Основные направления бюджетной и налоговой политики района в установленные сроки представляются финансовым отделом в Климовский районный Совет народных депутатов  вместе с проектом решения о  бюджете района на очередной финансовый год и плановый период. 

IV. Порядок и формы контроля за исполнением

муниципальной функции

 

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определяемых административными процедурами по исполнению муниципальной функции, и принятием решений осуществляется должностными лицами финансового отдела Климовского района, ответственными за организацию работы по исполнению муниципальной функции.

4.2. Ответственность должностных лиц финансового отдела  Климовского района за неисполнение (некачественное и (или) неполное исполнение) муниципальной  функции закрепляется в должностных инструкциях.

4.3. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по исполнению муниципальной функции (заместитель начальника финансового  отдела Климовского  района), проверок соблюдения и исполнения специалистами положений административного регламента, нормативных правовых актов, касающихся исполнения муниципальной функции по разработке основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского  района.

Периодичность текущего контроля и проведения проверок устанавливается начальником финансового отдела Климовского района.

Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы) и внеплановыми. При проведении проверок могут рассматриваться все вопросы, связанные с исполнением муниципальной функции (комплексные проверки), или отдельные вопросы (тематические проверки).

4.4. Права и обязанности должностных лиц, ответственных за исполнение административного регламента.

Должностные лица, ответственные за исполнение настоящего административного регламента, обязаны:

исполнять муниципальную функцию в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области и Климовского  района;

осуществлять разработку основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского района в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Российской Федерации, приоритетными направлениями развития Брянской области, программой «Социально-экономическое развитие Климовского района»;

выполнять административные процедуры в полном объеме и в установленный срок.

Должностные лица, ответственные за исполнение настоящего административного регламента, имеют право:

определять ход исполнения административных процедур;

назначать ответственных за выполнение административных процедур и административных действий.

 

V. Порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица,

а также принимаемого им решения при исполнении

муниципальной функции

 

5.1. Действия (бездействия) и решения специалистов, осуществляемые и принимаемые в ходе исполнения муниципальной функции, могут быть обжалованы органами местного самоуправления Климовского района путем подачи письменного заявления начальнику финансового отдела  Климовского района.

В письменной жалобе указываются:

полное наименование органа местного самоуправления;

почтовый адрес и телефон;

обоснование несоответствия разработанных основных направлений бюджетной и налоговой политики Климовского  района направлениям бюджетной и налоговой политики Российской Федерации, приоритетным направлениям развития региона;

подпись должностного лица органа исполнительной власти района.

К жалобе заявитель прилагает копии документов и материалы, характеризующие предмет жалобы, при их наличии.

5.2. Право принятия решения по жалобам на исполнение муниципальной функции предоставлено начальнику финансового отдела Климовского района.

5.3. Рассмотрение письменного обращения (заявления, жалобы) осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня его регистрации.

5.4. Письменная жалоба регистрируется уполномоченным лицом финансового отдела Климовского района, делается ее копия, которая отдается заявителю на руки. Оригинал (подлинный экземпляр) жалобы остается в финансовом отделе  Климовского района и вместе с копиями материалов, представленных заявителем, передается ответственному лицу для рассмотрения.

5.5. Обращения заинтересованных лиц считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы (в пределах компетенции) по существу всех поставленных в обращениях вопросов.

5.6. Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, заявителю направляется письменный ответ о результате рассмотрения жалобы с указанием причин, по которым она была признана необоснованной.

5.7. Заинтересованному лицу направляется письменный ответ о принятом решении и действиях, осуществленных в соответствии с принятым решением, в течение 5 рабочих дней после принятия решения, но не позднее 30 дней со дня поступления и регистрации жалобы.



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика