Администрация Климовского района

Почтовый адрес: 243040, Брянская обл., пгт Климово, пл.Ленина, 1

Телефон приемной: 8 (48347) 2-13-38



Пресс-релиз. ПФР. (август 2015)

1. В августе ОПФР по Брянской области производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров
2. На Брянщине изменился средний размер  доплаты к пенсии летчикам и работникам угольной промышленности
3. Почти 10,5 тысяч брянских семей получили единовременную  выплату из средств материнского семейного капитала
4. Большая часть россиян уже обладают знаниями о новом порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии
5. Доходы регионального Отделения ПФР в первом полугодии на полмиллиарда выше, чем год назад
6. Услуги ПФР брянцы могут оценить через систему «Ваш контроль» и SMS-голосование
 

1. В августе ОПФР по Брянской области производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров 

Брянск, 31 июля 2015 года. В августе 2015 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере. Повышение  обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы.

Корректировка пенсий для работающих пенсионеров в августе 2015 года коснется более 100 тысяч жителей Брянской области.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

Обратите внимание,   одновременно с увеличившимся размером страховой пенсии в августе пенсионерам будет произведена одноразовая доплата пенсии за период с 1 января 2015 года по 31 июля 2015 года. Это касается тех работающих пенсионеров, у которых при назначении пенсии не были учтены страховые взносы за 2014 год. То есть в сентябре данной доплаты не будет. За доплатой обращаться в Управление ПФР не следует. Писать заявлений тоже не надо. Перерасчет произойдет на основе сведений, поступающих от работодателя на индивидуальный лицевой счет гражданина.

2. На Брянщине изменился средний размер  доплаты к пенсии летчикам и работникам угольной промышленности 

Брянск, 6 августа  2015 года. С 1 августа в связи с произведенной  ежеквартальной корректировкой у брянских  летчиков
изменился  размер доплаты к пенсии. Ее получают 199 членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. 

Размер доплаты  у каждого  получателя свой - в  зависимости от среднемесячного заработка и продолжительности стажа на соответствующих видах работ. В среднем по области   она составляет  10 тысяч 88 рублей, т.е. выросла на 1060 рублей. 

Доплата  к пенсии работникам угольной промышленности также ежеквартально корректируется и напрямую зависит от суммы поступивших в предыдущем  квартале дополнительных страховых взносов, перечисленных организациями угольной промышленности,  и числа пенсионеров-шахтеров, имеющих право на нее. 

Размер доплаты у  каждого получателя свой, т.к. рассчитывается с учетом стажа подземной работы конкретного человека, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности. Список организаций - плательщиков взносов определяется в порядке, установленном Правительством РФ.

В Брянской  области доплату к пенсии  получают  142 шахтера-пенсионера. Сейчас ее средний размер  составляет  2869 рублей. Четыре  года назад, когда доплату к пенсии работникам угольной промышленности начали выплачивать впервые, она была в два раза меньше. 

Напомним, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается тем, кто получает пенсию в соответствии  с законодательством РФ и был занят полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, а также на строительстве шахт не менее 25 лет. Либо не менее 20 лет -  в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на  отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.  При этом стаж подземной работы в организациях угольной промышленности на территории бывших республик СССР учитывается до 1 января 1991 года.

Доплата к пенсии  выплачивается  вместе с пенсией. Обязательным условием  для ее назначения является то, что работники организаций угольной промышленности  должны оставить работу, дающую право на нее. В случае продолжения или возобновления трудовой деятельности на шахте, такое право теряется, выплата доплаты приостанавливается.
 Обращаться за назначением доплаты к пенсии можно в любое время после возникновения права на нее.
 

3. Почти 10,5 тысяч брянских семей получили единовременную  выплату 
из средств материнского семейного капитала 

Брянск, 6 августа 2015 года. Почти 10,5 тысяч брянских семей уже получили единовременную  выплату из средств материнского семейного капитала.

В целом по области сделать это могут более 28,5 тысяч  семей. Около половины их них (более 13 тысяч) уже  подали заявление в Пенсионный фонд. 571 заявление поступило через многофункциональные центры области (МФЦ).

Больше всего желающих получить единовременную  выплату из средств материнского семейного капитала в Бежицком районе Брянска (более 1000). Много заявлений было подано также в Клинцах (почти 800), Новозыбкове (более 600),  Советском, Фокинском, Брянском  и  Дятьковском  районах - более 700.

Напомним, единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не решат использовать всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР можно будет  подать не позднее 31 марта 2016 года. Сделать это могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал.

При подаче заявления необходимо иметь  при себе документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка средств материнского капитала владелицы сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

В Управлениях и Отделах Пенсионного фонда области организована предварительная запись на прием для подачи заявления. Телефоны для предварительной записи размещены на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/info/~grazhd/1093.

Можно также записаться при помощи электронного сервиса «Предварительная запись на прием», который работает   на сайте ПФР: https://www.pfrf.ru/eservices/znp~register/.  

4. Большая часть россиян уже обладают знаниями о новом порядке
формирования пенсионных прав и расчета пенсии 

Москва, 7 августа 2015 года. По состоянию на июль 2015 года уровень знания россиян порядка формирования пенсии составляет 40,8 пунктов. В расчете данного показателя принимались значения уровня знаний граждан по ключевым аспектам, влияющих на формирование пенсии.

Уровень знания гражданами РФ порядка формирования пенсии был определен по результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле 2015 года, в ходе которого россиянам задавались 10 ключевых вопросов о правилах формирования пенсионных прав и пенсии. В опросе приняли участие 1 600 человек в возрасте от 18 лет и старше на территории 46 республик, краев и областей Российской Федерации. Социологами ВЦИОМ уровень знаний определяется по шкале от –100 до +100 пунктов. К примеру, 0 означает, что половина опрошенной аудитории обладает полнотой знаний по заданным вопросам, а половила – полностью не владеет информацией.

Именно в 2015 году в России вступил в действие новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, правила формирования накопительной пенсии остались прежними. При этом из законодательства ушло понятие трудовой пенсии: страховая часть трудовой пенсии стала страховой пенсией, а накопительная часть пенсии стала накопительной пенсией. Теперь это два самостоятельных вида пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Более половины россиян допенсионного возраста заявляют, что им интересна информация о правилах формирования пенсии. Такие сведения также содержатся в исследовании ВЦИОМ.

Результаты исследования показали, что россияне демонстрируют достаточно высокий уровень знаний по ключевым элементам российской пенсионной системы. Так, подавляющее большинство – 76% – россиян, знают, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за своих сотрудников. Однако следят за уплатой взносов только 22% опрошенных.

Самыми популярными ответами на вопрос «от чего зависит размер пенсии» стали продолжительность стажа и размер официальной заработной платы. Эти варианты выбрали 75% и 76% опрошенных соответственно.

Большинство респондентов – 63% – считают, что пенсионные баллы начисляются за осуществление трудовой деятельности при официальном трудоустройстве и «белой» заработной плате.

44% опрошенных в разной степени осведомлены, что если обратиться за назначением пенсии через несколько лет после достижения пенсионного возраста, размер пенсии увеличится: 23% – знают хорошо, 21% – что-то слышали, но не знают подробностей. При этом 31% опрошенных выразили готовность отложить обращение в ПФР за назначением пенсии на год и более: 15% – готовы, 16% – скорее готовы. Не готовы пойти на этот шаг 31%, скорее не готовы – 11%.

37% респондентов знают о том, что можно отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии в пользу страховой: 16% – хорошо знают, 21% –слышали, но не знают подробностей.

22% опрошенных 1967 г. р. и моложе выразили готовность отказаться от формирования накопительной пенсии и формировать только страховую пенсию: 12% готовы, 10% скорее готовы. 49% не готовы пойти на этого шаг: 34% не готовы, 15% скорее не готовы. 29% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

При этом результаты исследования показывают низкую степень доверия к негосударственным пенсионным фондам (НПФ): около 2/3 опрошенных (64%) в разной степени не доверяют НПФ: 47% не доверяют, 17% скорее не доверяют. Большинство респондентов (66%), не являющихся пенсионерами, выразили неготовность формировать свои пенсионные накопления через НПФ: 53% не готовы, 13% скорее не готовы.

5. Доходы регионального Отделения ПФР в первом полугодии на полмиллиарда выше, чем год назад

Брянск, 14 августа  2015 года. Доходы Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области за 1 полугодие составили 7 879,4  млн. рублей, что на 574 млн. выше, чем год назад.

На Брянщине  было назначено более  12 тысяч   пенсий. Все  они -  в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления  (либо представления последнего недостающего документа). Заблаговременная работа по оценке документов для назначения пенсии проведена  с 5 тысячами 828 потенциальными пенсионерами.

Неработающим трудоспособным  жителям области, ухаживающим за инвалидами I группы, престарелыми  гражданами и лицами, достигшими  80 лет, было установлено  около 6,5 тысяч  ежемесячных компенсационных выплат.

Почти 4900 человек обратились за установлением выплат за счет средств пенсионных накоплений. Было вынесено более 2,5  тысяч решений о назначении единовременной выплаты, 20 решений о назначении накопительной пенсии, 4 решения о назначении срочной выплаты.  Средний размер единовременной выплаты составил 8 тысяч 432 рубля, срочной пенсионной выплаты - 816 рублей, накопительной части пенсии - 480 рублей. 

В 1 полугодии  было произведено  более 29 тысяч  индивидуальных перерасчетов страховой пенсии по заявлениям пенсионеров.

6. Услуги ПФР брянцы могут оценить через систему «Ваш контроль» и SMS-голосование

Брянск, 14 августа  2015 года. После того, как  Пенсионный Фонд Российской Федерации подключился к системе мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», в систему поступило уже свыше 15,5 тысяч оценок от граждан, получивших госуслугу в ПФР. Около 97%  из них – положительные. Средний балл, выставленный населением, составил 4,77 (по 5-балльной шкале).

Первые оценки работе специалистов ПФР начали давать и брянцы.

Напомним, система «Ваш контроль» дает возможность оценить ключевые услуги ПФР, предоставление которых организуется в клиентских службах Фонда и в многофункциональных центрах.

На сайте ПФР также размещен виджет «Ваш контроль», через который граждане могут не только оценить качество предоставленных услуг, но и оставить подробный отзыв о своем опыте взаимодействия с сотрудниками ПФР.

Получатели госуслуг могут оценить скорость работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство процедуры, уровень комфорта в помещениях. Оценки можно выставлять  через портал «Ваш контроль», портал госуслуг, путем SMS-сообщений.

Для участия в SMS-опросе об оценке качества предоставления государственных услуг региональные отделения Пенсионного фонда России  ежедневно направляют  мобильные телефоны клиентов, которые получили в ПФР государственную услугу и  дали согласие на участие  в  SMS-опросе.

- Обеспечение качества оказания государственных услуг является приоритетом в работе территориальных органов ПФР в нашем регионе. Руководство Отделения и территориальных управлений держит этот вопрос на постоянном контроле.  Мы будем благодарны жителям области за участие в оценке работы наших специалистов. Положительные и отрицательные отзывы позволят видеть уровень удовлетворенности граждан, получающих государственные услуги ПФР, и своевременно принимать меры по совершенствованию нашей работы, - сказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Надежда Якушева.



2024 © Администрация Климовского района

Яндекс.Метрика